AD
首页 > 基金 > 正文

企业向境外关联方支付费用要经过税务机关审核吗

[2019-06-07 09:10:13] 来源: 编辑: 点击量:
评论 点击收藏
导读:读:关联交易,可能存在利益输送的风险。一般在企业的账务处理中很难体现出来。关联企业之间的交易隐蔽且容易避税,企业向境外关联方支付费用要经过税务机关审核吗?企业向境外关联

读:关联交易,可能存在利益输送的风险。一般在企业的账务处理中很难体现出来。关联企业之间的交易隐蔽且容易避税,企业向境外关联方支付费用要经过税务机关审核吗?企业向境外关联方支付费用有关转让定价问题应该如何调整?

答:企业向境外关联方支付费用,是企业的经营行为,无需经过税务机关审核后支付。但主管税务机关可以根据情况,要求企业限期提供其与关联方签订的合同或协议,以及证明交易真实发生并符合独立交易原则的相关资料,以备检查确定该支付是否符合独立交易原则。对未按照独立交易原则向境外关联方支付费用的,税务机关可以进行调整。

 

 

企业向境外关联方支付费用有关转让定价问题

一、依据企业所得税法第四十一条,企业向境外关联方支付费用,应当符合独立交易原则,未按照独立交易原则向境外关联方支付的费用,税务机关可以进行调整。

二、依据企业所得税法第四十三条,企业向境外关联方支付费用,主管税务机关可以要求企业提供其与关联方签订的合同或者协议,以及证明交易真实发生并符合独立交易原则的相关资料备案。

三、企业向未履行功能、承担风险,无实质性经营活动的境外关联方支付的费用,在计算企业应纳税所得额时不得扣除。

四、企业因接受境外关联方提供劳务而支付费用,该劳务应当能够使企业获得直接或者间接经济利益。企业因接受下列劳务而向境外关联方支付的费用,在计算企业应纳税所得额时不得扣除。

(一)与企业承担功能风险或者经营无关的劳务活动;

(二)关联方为保障企业直接或者间接投资方的投资利益,对企业实施的控制、管理和监督等劳务活动;

(三)关联方提供的,企业已经向第三方购买或者已经自行实施的劳务活动;

查看更多:

为您推荐

E街风时尚网 五月天娱乐网 美丽女性网 红粉女性网 中国彩虹热线